24 novembre 2015

Échos d’Écoutes, un programme de création radiophonique basé sur la transmission réciproque en école d’art

Nous vous livrons ici en exclusivité un programme radiophonique extrêmement varié, d’environ 8h (45 pistes) pouvant accompagner votre journée, soirée, (longue) promenade, séance de travail assidue ou une tendre après-midi sous la couette.

Ce programme est un montage d’extraits, apparaissant par ordre chronologique, de 15h d’émission en direct.

En effet, à l’occasion des Rencontres Bandits-Mages, l’ensa Bourges a accueilli une édition spéciale de son projet Radio Radio : Échos d’Écoutes.

Cet atelier de création radiophonique, coordonné par Sandra Émonet (Bandits-Mages & AAAR) et Jean-Michel Ponty (ensa Bourges) a donné lieu à trois heures d’émission quotidienne en direct de la salle d’écoute de l’ensa Bourges, du 16 au 20 novembre 2015, de 16h à 19h.

Pour donner sens à la notion de transmission, nous l’avons mis en acte avec les étudiants, jeunes artistes, intervenants et invités suivants : ABEL Larat, ABEL Tournissous, ALEXANDRA Brillant, ALINE Crétinoir, AMBRE Dourneau, AMLINE Thomas, ANNELY Boucher, ARNAUD Hée, AURÉLIA Nardini, AURÉLIE Messy, AXELLE Terrier, BEKKO, BENJAMIN Thomas, BILLAL Hadjab, BITTEN dust staff, CLAIRE Bertolotti, COLLECTIF THH, DAVID legrand, DAVID Meisser, ÉLIE, ÉTIENNE Noiseau, EWEN Chardronnet, FLORA hommand, G. Viederland, GREGOIRE Messeri, IKKONE, ISABELLE Frémeaux, JEROME Desplanques, JOHANNA Beaussart, JOHN Jordan, JON Haure-Placé, JORIS de Bisschop, LAURE Bouscasse, LOREN Gautier, LOUISE Lafarge, LUC Escaffre, MARIE Gaudou, MARINE Lahaix, MARIUS Liegeot, MATHILDE chénin, NINA Caille, NINO Nelzog, OLIVIER Baude, PHILLIPE Zunino, POUSSY Draama, QUIMERA Rosa, RADIO Mulot, RAPHAEL Charpentier, RÉMI Lesterle, ROGER Cochini
ROMAIN Gaudillere, SIMON Déterne, SIMON fravega, SIREN’S Carcass, STEPHANE Dumesnildot, TONIO, YOKO Higashi, YOLA Elixe.

Véritable chantier sonore, il alterne passé et présent. Des archives de Radio Radio ou de Bandits-Mages côtoient des créations inédites, des concerts en live ou des play list singulières, des entretiens et des comptes-rendus des Rencontres Bandits-Mages, des émissions surprises et des plateaux ouverts.

La force centrifuge du collectif hétéroclite et passionné qui pilotait cette aventure, composé principalement de jeunes artistes, visait de nouvelles orbites en se saisissant du médium radiophonique comme d’un espace à part entière.

Les séances de préparations et les sessions quotidiennes de diffusion pourraient s’apparentaient à un workshop où chacun et chacune était autant transmetteur que récepteur. Les cadres établis, tels que les thèmes journaliers ou les durées imposées (15 à 30 minutes maximum), ont garanti une liberté de programmation véritablement collective.

Bonne écoute !

Thèmes quotidiens

  • LUNDI 16 NOVEMBRE, de 16h à 19h DÉVIANCE
    Cannibalisme, Éco-Queer, Trans-humanisme, Antropocène, animal mimésis, post-porn, instruments modifiés
  • MARDI 17 NOVEMBRE, de 16h à 19h PIRATE / spécial Berrython et France museau (radio pirate)
    Hacker l’école, aller vivre sur mars, fabriques et laboratoires, Siren’s carcass
  • MERCREDI 18 NOVEMBRE, de 16h à 19h FOLIE
    Cinéma-expérience en clinique psychiatrique, folie des mots, révolte du sens, capitalisme
  • JEUDI 19 NOVEMBRE, de 16h à 19h SILENCE
    Dérives, pensées, lapsus et hors champ, guérir et se taire, la radio ?
  • VENDREDI 20 NOVEMBRE, de 16h à 19h LUTTE
    Danser, chanter, manifester, mixer, aller à Tokyo, lutter.