15 septembre 2014

PATRIMOINE ET ART CONTEMPORAIN : Journées européennes du Patrimoine 2014 en région Centre

Comme chaque année, nous avons eu le plaisir de vous concocter un petit programme régional (parmi les 1.238 événements recensés) pour vous permettre de profiter au mieux des Journées européennes du patrimoine, les 20 et 21 septembre 2014, sous l’angle de l’art contemporain.

Dans le Cher (18)

  • AU CENTRE DE CÉRAMIQUE CONTEMPORAINE DE LA BORNE, HENRICHEMONT
    l’Indre (36)

    • À L’ABBAYE DE NOIRLAC
      Indre-et-Loire (37)

      • À LA MAISON MAX ERNST, HUISMES

        MAISON, ATELIER ET JARDIN DE L’ARTISTE

      • À L’ATELIER CALDER, SACHÉ
        CCC – CENTRE DE CRÉATION CONTEMPORAINE, TOURS

        La nuit du patrimoine

      • À ETERNAL GALLERY, TOURS
      • AU MUSÉE DES BEAUX-ARTS, TOURS
        le Loir-et-Cher (41)

        • À LA FONDATION DU DOUTE, BLOIS

          FLUXUS, REBELLE DE L’ART

        • AU DOMAINE NATIONAL DE CHAMBORD
          le Loiret (45)

          • AUX TURBULENCES – FRAC CENTRE, ORLÉANS
            L’ATELIER DE MONTROUGE, ORLÉANS LA SOURCE
            ailleurs, cette année, le 20 septembre 2014 est également la Journée du transport public. Ainsi la Région Centre propose le 20 et le 21 septembre un billet aller-retour au tarif unique de 4 € valable la journée à bord des trains et autocars TER circulant en région Centre. Des initiatives locales et départementales sont également proposées. Par exemple, dans le Loir-et-Cher, les voyagessont illimités avec un ticket unitaire et la navette vers les châteaux est à moitié prix.

            C’est également la première édition des Journées du 1% artistique dans les établissements scolaires (les 20 et 21 septembre 2014) en partenariat avec le ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche.

            Voici la liste des lieux associés à cette manifestation en Région Centre, classés par département puis par villes :

            Dans le Cher (18)

            • À Aubigny-sur-Nère, Collège Gérard Philippe, œuvre d’Henri Cueco
            • À Bourges, Groupe scolaire Gionne Pijolins, œuvre de Claude Alard
            • À Bourges, LPO PE Martin, œuvre de Lucien Mikelian
            • À Sancoins, Collège M Audoux, œuvre de Bernard Delagrange

            En Eure-et-Loir (28)

            • À Châteaudun, LEGT Emile Zola, œuvre de Guy-Charles Revol
            • À Dreux, Cité scolaire, œuvre de Jacqueline Bador
            • À Mainvilliers, Collège Jean Macé, œuvre de Jean Amado

            Dans l’Indre (36)

            • À Argenton-sur-Creuse, Collège Rollinat, œuvre de Robert Barriot
            • À Buzançais, Collège les Sablons, œuvre de Diem-Phung-Yhi (« L’Enceinte »)
            • À Châteauroux, Collège Colbert, œuvre de Diem-Phung-Yhi (« Cortège »)
            • À Châteauroux, École maternelle Beaulieu ouest, œuvre de Robert Barriot
            • À Châteauroux, Groupe scolaire Beaulieu sud, œuvre de Robert Barriot
            • À Châteauroux, Collège Jean Monnet, œuvre de Jorge Carroasco
            • À Châteauroux, Lycée Jean Giraudoux, œuvre de Jorge Carroasco
            • À Le Blanc, Collège Pasteur, œuvre de Diem-Phung-Yhi (« Espace triangulaire »)

            En Indre-et-Loire (37)

            • À Amboise, LEGT L de Vinci, œuvre d’Olivier Debré
            • À Chambray-lès-Tours, Groupe scolaire avenue des platanes, œuvre de Patrice Cujo
            • À Chinon, LPO Rabelais, œuvre d’Olivier Debré
            • À Monts, Collège Val de L’Indre, œuvre de Diem-Phung-Yhi

            Dans le Loir-et-Cher (41)

            • À Blois, LPO A.Thierry, œuvre de Jean Touret
            • À Montoire-sur-le Loir, œuvre de Jean Touret
            • À Romorantin-Lanthenay, Collège M.Genevoix, œuvre de Martin Le Chevallier
            • À Vineuil, Collège M.Carné, œuvre de Philolaos Tloupas

            Dans le Loiret (45)

            • À Boulay-les-Barres, Groupe scolaire, œuvre de Marcel Gili
            • À Briare, Collège d’enseignement secondaire, œuvre de Roger Toulouse
            • À Fleury-les-Aubrais, Collège Condorcet, œuvre de Louis-René Petit
            • À La Chapelle-Saint-Mesmin, Groupe scolaire, œuvre de Marcel Gili
            • À Montargis, Collège le Grand Clos, œuvre d’Angeli Guerino
            • À Orléans, Lycée Pothier, œuvre d’Hélène Delaroche-Untersteller
            • À Orléans, Lycée Pothier, œuvre de Nicolas Untersteller
            • À Patay, Collège d’enseignement général, œuvre d’Angel Peres
            • À Sully-sur-Loire, Groupe scolaire, œuvre de Georges Coulon