Du 15 au 17 Sep 2017

Promenades musicales dans l’Art et la Nature au Domaine de Chaumont-sur-Loire

Catégorie :

41 Loir-et-Cher

Adresse :

rue des Argillons 41150 - Chaumont-sur-Loire

les 15, 16 et 17 septembre 2017 de 11h à 18h30

Outre la visite des expositions et des jardins, 15 concerts extraordinaires, à raison de 5 par jour, vous attendront au Domaine de Chaumont sur Loire, le vendredi, le samedi et le dimanche 15, 16 et 17 septembre prochains. Vous pourrez aller de concert en concert, dans des espaces à l’acoustique exceptionnelle, de la salle à manger du château à la chambre de la Princesse, de la cour de la Ferme aux Ecuries et dans le parc historique… pour vivre un dialogue inédit entre la musique, l’art, l’histoire et la nature, avec nombre de grands artistes internationaux, dont, entre autres : Emmanuel Strosseret Sunwook Kim au piano, Mai Fukui à la harpe, Olivier Charlier et Eun-Shik Kim au violon et Sung-Won Yang au violoncelle.

Vendredi 15 septembre 2017

14h00 Cour de la Ferme – Galerie du Fenil

> Johann Sebastian Bach, Andante (Sonate pour Violon n° 2) arrangement M. Grandjany

> Claude Debussy, Arabesque n° 1

Mai Fukui, Harpe

14h30 Chambre de la Princesse, Château

> Johann Sebastian Bach, Suite pour Violoncelle seul n° 2 en ré mineur et n° 6 en ré majeur 

Sung-Won Yang, Violoncelle

15h30 Grandes Ecuries

> Jan Ladislav Dussek, Trio en mi bémol majeur pour Harpe, Violon et Violoncelle Op. 34 n°1  

> Georg Friedrich Haendel/ Johan Halvorsen, Passacaille pour Violon et Violoncelle 

> Claude Debussy, Clair de Lune pour Harpe Solo

> Claude Debussy, La fille aux cheveux de lin pour Violon et Harpe 

> Claude Debussy, La Sonate pour Violoncelle et Piano arrangement pour Harpe 

Mai Fukui, Harpe / Eun-Shik Kim, Violon / Eric Levionnois, Violoncelle

16h30 Grandes Ecuries 

> Robert Schumann, Phantasiestücke pour Clarinette et Piano Op. 73 

> Johannes Brahms, Sonate pour Clarinette et Piano en mi bémol majeur Op. 120 n° 2

Jerry Chae, Clarinette / Sunwook Kim, Piano

17h30 Grandes Ecuries

> Franz Liszt, Elégie n° 1 S. 130 et Elégie n° 2 S. 131

> Frédéric Chopin, Sonate pour Violoncelle et Piano en sol mineur Op. 65

> Frédéric Chopin, Introduction et Polonaise Brillante pour Violoncelle et Piano en do majeur Op. 3

Sung-Won Yang, Violoncelle / Enrico Pace, Piano

Samedi 16 septembre

11h00 Salle à Manger de la Princesse, Château

> Johann Sebastian Bach, Andante (Sonate pour Violon n° 2) arrangement M. Grandjany

> Toshirō Mayuzumi, Rokudan (Adagietto, Lento, Allegretto)

> Claude Debussy, Arabesque n° 1

> Arnaud Meier, Fantaisie sur des thèmes de “Madame Butterfly” de Puccini

> Ekaterina Walter-Kühne, Fantaisie sur un thème de “Eugene Onegin” de Tchaïkovsky 

Mai Fukui, Harpe

12h00 Grandes Ecuries ou Salle à Manger de la Princesse, Château

> Franz Liszt, Consolations  n° 1 ~  n° 6 pour Violoncelle et Piano

> Alphonse de Lamartine, 6 Poèmes des Méditations Poétiques

Chantal Colleu-Dumond, Récitant

Sung-Won Yang, Violoncelle / Enrico Pace, Piano

14h00 Grandes Ecuries ou Salle à Manger de la Princesse, Château

> Sergueï Rachmaninov, Trio Elégiaque n° 1 en sol mineur

> Dmitri Chostakovitch, Trio n°  2 en mi mineur Op. 67

Trio Owon – Olivier Charlier, Violon / Sung-Won Yang, Violoncelle / Emmanuel Strosser, Piano

15h30 Grandes Ecuries ou Salle à Manger de la Princesse, Château

> Johannes Brahms, Sonate pour Alto et Piano n° 1 en fa mineur Op. 120 n° 1

> Max Bruch, 8 Pièces pour Clarinette, Alto et Piano Op. 83

Adrien La Marca, Alto / Jerry Chae, Clarinette / Sunwook Kim, Piano

17h00 Grandes Ecuries ou Salle à Manger de la Princesse, Château

> Piotr Ilitch Tchaïkovsky, Trio en la mineur Op. 50

Trio Owon – Olivier Charlier, Violon / Sung-Won Yang, Violoncelle / Emmanuel Strosser, Piano

18h00 Grandes Ecuries ou Salle à Manger de la Princesse, Château

> Ludwig van Beethoven, Sonate Pathétique Op. 13 

> Johannes Brahms, Variations sur un thème de Haendel, Op. 24

Sunwook Kim, Piano

Dimanche 17 septembre

11h00 Galerie Basse du Fenil, Cour de la Ferme

> Johann Sebastian Bach, Suites n° 3 en do majeur et n° 5 en do mineur

Sung-Won Yang, Violoncelle

12h00 Chambre de la Princesse, Château

> Johann Sebastian Bach, Variations Goldberg BWV. 988

> Version pour trio à cordes

Eric Crambes, Violon / Hélène Levionnois, Alto / Eric Levionnois, Violoncelle

13h00 Chambre de la Princesse, Château

> Wolfgang Amadeus Mozart, Quatuor en do majeur K.465 

Les Dissonances

Quatuor Modigliani – Amaury Coeytaux, Violon / Loïc Rio, Violon / Laurent Marfaing, Alto / François Kieffer, Violoncelle

14h00 Chambre de la Princesse, Château

> Johann Sebastian Bach, Variations Goldberg BWV. 988

Version pour trio à cordes

Eric Crambes, Violon / Hélène Levionnois, Alto / Eric Levionnois, Violoncelle

15h00 Grandes Ecuries

> Wolfgang Amadeus Mozart, Quatuor en do majeur K.465 

Les Dissonances

Quatuor Modigliani – Amaury Coeytaux, Violon / Loïc Rio, Violon / Laurent Marfaing, Alto / François Kieffer, Violoncelle

> Robert Schumann, Phantasiestücke pour Clarinette et Piano Op. 73

Jerry Chae, Clarinette / Sunwook Kim, Piano

> Johannes Brahms, Quintette pour Clarinette et Cordes en si mineur Op. 115

Quatuor Modigliani / Jerry Chae, Clarinette

16h00 Grandes Ecuries

> Franz Schubert, Klavierstücke n° 2 en mi bémol majeur D.946 

> Franz Schubert, Fantaisie pour quatre mains en fa mineur D. 940

Emmanuel Strosser, Piano / Sunwook Kim, Piano

> Felix Mendelssohn, Octuor à cordes en mi bémol majeur Op. 20

Amaury Coeytaux / Loïc Rio / Olivier Charlier / Eun-Shik Kim / Laurent Marfaing / Adrien La Marca / François Kieffer / Sung-Won Yang