Département : Indre-et-Loire (37)

CCCOD, Centre de Création Contemporaine Olivier Debré

Domaine d'Activité :

Domaine Esthétique :

Statut : Association "loi 1901"

Créée en : 1984

Contact - Adresse

02 47 66 50 00 contact@cccod.fr Voir le site web

Jardin François 1er 37000 Tours

Le centre de création contemporaine olivier debré (cccod) a ouvert un lieu en plein cœur historique de Tours, il dote le Val de Loire d’un centre d’art contemporain au rayonnement international.

Dans un bâtiment de 4 500 m2 conçu par l’agence d’architectes Aires Mateus, le cccod abrite quatre espaces d’expositions, deux auditoriums, un café-restaurant et une librairie. Chaque exposition donne lieu à un accompagnement personnalisé du public, enfants comme adultes, ainsi qu’à des conférences, rencontres et événements culturels variés.

Le cccod est désormais dépositaire d’une donation du peintre Olivier Debré. L’accueil d’un fonds historique au sein d’un centre d’art contemporain est une singularité féconde, qui permettra d’établir des passerelles entre la création d’hier et celle d’aujourd’hui.
Le centre d’art est aujourd’hui à un carrefour stratégique de la ville de Tours.

Au beau milieu du quartier Porte de Loire, il se trouve à la jonction de trois ensembles : les immeubles datant de la reconstruction des années 1950, orchestrée par l’architecte Pierre Patout, le centre historique typique du patrimoine ligérien, et la rénovation de l’entrée de ville, dont il est la première réalisation.

Retrouvez les nombreuses actualités du cccod en cliquant ici.

Équipe

président
Patrice Debré

directrice
Isabelle Reiher

administration
François Cholet
f.cholet@cccod.fr

Isabelle Chrétien
i.chretien@cccod.fr

expositions
Delphine Masson
d.masson@cccod.fr

Elodie Stroecken
e.stroecken@cccod.fr

Marine Rochard
m.rochard@cccod.fr

communication & relations presse
Charlotte Manceau
c.manceau@cccod.fr

Marion Chemineau
m.chemineau@cccod.fr

service des publics

Noélie Thibault
n.thibault@cccod.fr

Barbara Marion
b.marion@cccod.fr

Quentin Shigo
q.shigo@cccod.fr

accueil, billetterie et réservation

Jean-François Pérona
jf.perona@cccod.fr

Maïlys Goupil
m.goupil@cccod.fr

Isaac Grange
i.grange@cccod.fr

librairie
librairie@cccod.fr
07 85 93 42 93

régie
Amandine Mineo
a.mineo@cccod.fr

Thierry Mercier
t.mercier@cccod.fr

Nacéra Boucherf
n.boucherf@cccod.fr