01 Mar 2014 de 14h00 à 22h59

XUL VI

45 Loiret

Organisé par :

La Labomedia

Adresse :

108 rue de Bourgogne 45000 - Orléans

Plus d'infos

Xul est un espace/temps de liberté accordé à des citoyens pqui souhaitent presenter des créations pouvant entrer dans la catégorie de l’art. Un moment de réappropriation ou d’appropriation des moyens de diffusion et d’expression par les amateurs (au sens de « ceux qui aiment »). Un coup de hache dans la cloture du prés carré réservé à ceux qui sont officiellement autorisés et labellisés pour exprimer leur idées dans un white cube.

Au programme, expositions diverses et variées, travaux finalisés ou en cours, performances sonores, corporelles et bien surl’éternelbar et bar à soupes.

Dystopies urbaines,3 cartographies par Aurélien Boyer-Moraes,
L’éloquence de l’espace, boucle vidéo, Pierre Feller,
Isolement, Tome 1 : Antoine
, projection et labo par Manu Boscaet Julien Tessereau,
Les portes de l’enfer, une installation sonore de Yannis Bellair,
Figure endormie,diptyquephotographique, florence p.,
DEFC4D, minisctulptures mobiles, Jérémie Gaziel,
Paris is burning, Ivan Jimenez et Paula A,
Genre ait rien à foutre, roman photo de Charlotte Gaillet + friends,
Boîte à Messages d’Amours #2, installation sonore de Julien Fleureau et Xavier Girard,
Soirée Encore heureux, village festif par le collectif NoTone,
K7 vs galette, duo musical d’Ayato et Alim’ Phantom,
ram‿muay², performance dansée de Julien Crosnier et Senghte Van Bouapha,
Boxe Archives, 2 pièces vidéo de Sengthe Vanh Bouapha en marge deram‿muay²,
In situ veritas #0, Thomas Charmetant,
Sept centimètres de plus-value, installation multimedia de Sébastien Hoëltzener,
Exposition photographique de canardsd’Olivier Baudu et Marie Vitart,
Laboratoire de chill-out samplique, live sonore/open mic,
Son de la spéculation, œuvre sonore de Camille Dianoux,
Best OfJérôme Lopé,
Nous détruirons Tout, installation de l’Atelier de Création Expérimentale (ACE),
Portrait de Max PlancketEspaces courbes, pliages conceptuels de Damien Dion,
2001, installation cinématographique de Yves Duranthon et Sebastien Hoeltzener,
Opération Crocodile, live de Nocturne,
Socrate, grenouille, héroïne, recueils de poésies de Vince Aucagne,
Inci-dansent, performance multimédia de Christine Desfeuillet, Patrick Sintes et Isabelle Thion,
La Collection, diaporama d’une obsession du collectif des contrôleurs,
La Sphère-Animée, sculpture cinétique par Soiazig Le Goff,
Le plafond, Installation de Sylvain Blocquaux et Sandrine Leturcq,
Métamorphoses, travail graphique et performance de Marine Delgove,
Nippies pour tous, une pièce vidéo de Laure Peyramayou,
(les) Infiltré(s) #1, performance dansée de la Compagnie Eponyme,
Xul Toy Fa, rapport d’action de Xul,
Yukoku, ciné concert par Ayato sur un film de Mishima.