Du 02 au 03 Mar 2018

XUL IX

45 Loiret

Organisé par :

La Labomedia

Adresse :

108 rue de Bourgogne 45000 - Orléans

Plus d'infos

La neuvième édition de Xul se déroulera les vendredi 2 et samedi 3 mars 2018 au 108 – Maison Bourgogne d’Orléans.

La foire d’empoigne de l’art contemporain et plus reprend du service avec une multitude de propositions aux esthétiques diverses et variées.

//
Programme en cours de fabrication
//

Les expositions

Anima Morphosis, une micro installation « photomotgraphique » collaborative de Catherine Pautigny (BOL)
Baby Duchamp, une sculpture d’Yves Duranthon (D3),
Cheminer de Christine Desfeuillet (B5),
Crema, une installation en odorama de Julien Weiss (ascenseur)
,
C Bast + Galan , un live musical de Bastien (Garage),
Conférence d’Olivier Morvan
Dôme, sculpture de Cédric Pouclet (Cour),
Lady Cui-cui, peinture numériques d’Isabelle Thion (BOL),
La Fin du vinyle, performance sonore par Dominique et Karl (D3),
Métal, pièce sonore de Philippe Coudert (avec l’aimable participation de groupe Alu), (D3)
Piednu, projet de concert de Remy Carré avec voix en direct de JAN Darque (D3)
Points de Suspension de stand de pugnographie de Richard Floquet, Antoine Proux, Sengthe Vanh Bouapha, (BOL),
Poison, sculpture sonore de Pat Lubin, Shoï et Vince (B7)
Poupouille musicale, une installation interactive de D (C11),
Regards de l’Egocentrique, monographies sur Zinc et cuivre de Florence Nivan (D3),
Sinuosité végétale, installation interactive inter-espèce de Clément Didier, Damien Audoux
Tableaux, une exposition de Barbara Goguier (D3),

Tricastin de Bastien

Programme du vendredi

15h : Ouverture des portes

Undecided Evidence de EricMa (D3)
Naissance de Sadaka Diwali, une performance méditative de Barbara Goguier (C11)
22hTrio Ryhuku (garage)

Minuit : Fermeture des portes

Programme du Samedi

15h : Ouverture des portes

Undecided Evidence de EricMa (D3)
Naissance de Sadaka Diwali, une performance méditative de Barbara Goguier (C11)
Digital Light Painting, studio photo de Géraldine Aresteanu (cave),
– St Lunaire, solo de batterie de Yohan (C11)
– 19h-22h Swing, initiation de 19h à 20h et bal de 20h à 22h (Chafouin),
– 22h-23h Nocturne (Garage)
– 23h30-jusqu’à la fin : Hello World , un live Audio / Video de musique électronique par CTRL-Z (Garage)

Minuit : Fermeture des portes