Du 30 Jan au 15 Fév 2015

Vernissage : 30 Jan @ 18h00

Orléanoïde#3

45 Loiret

Science-fictions

Organisé par :

La Labomedia

Co-organisé avec :

Organisation Ville d'Orléans - direction artistique Labomedia

Adresse :

108 rue de Bourgogne 45000 - Orléans

La 3ème édition du festival d’art numérique «Orléanoïde» se place sous le thème «Science-fictions» en le conjuguant au pluriel pour mieux l’interroger sous de multiples facettes.

La science fiction comme genre littéraire tout d’abord, fut popularisé par des auteurs avant-gardistes comme Jules Verne avec son livre «De la Terre à la Lune» écrit en 1865 ou encore H. G. Wells et «La Machine à explorer le temps» en 1895. Ce genre s’est décliné au 20ème siècle en de multiples catégories, du cyberpunk au space opéra et a grandement alimenté l’imaginaire collectif, et tout particulièrement celui des précurseurs de la silicon valey qui, pour certains, se sont attachés à concrétiser ces utopies ou dystopies en inventant les objets que nous avons désormais quotidiennement dans nos poches.

La science fiction conjuguée au pluriel, c’est aussi questionner la confiance que l’on donne au progrès scientifique comme moteur du développement de nos sociétés, à la science comme idéologie, considérant que notre rapport à la nature et à la culture se fait de plus en plus par l’entremise d’appareils, que les technologies avancent parfois plus vite que les débats éthiques.

A travers le regard d’artistes parfois critique, parfois poétique, parfois humoristique, le festival «Orléanoïde» vous invite à imaginer un futur ensemble à travers un parcours d’installations, des ateliers et conférences, des concerts et performances, un concours et un concert au casque de 36h au 108 pour finir dans une allégresse illuminée.

Programme des événements :

Ven 30 Janvier – 19h Vernissage du parcours d’installations et Performances à la Collégiale St Pierre Le Puellier (Pentatonique, La Boite)
Sam 31 Janvier – 20h30 « City lights orchestra » d’Antoine Schmitt à Orléans La Source
Sam 31 Janvier – 19h30, 21h30 « Bionic Orchestra 2.0 » EZRA au TGP
Mar 3 Février – 20h30 « Script geometry » Thomas Tilly au Muséum d’histoires naturelles
Mer 4 Février – 14h Café des enfants numérique – FabKids au 108
Jeu 5 Février – 18h30 « 5e époque – Un site numérique » La cage de l’ombre forte – Médiathèque
Sam 7 Février – 14h FabLab portes ouvertes @ Polytech & Labomedia
Sam 7 Février – 16h Visite de l’exposition « Villes visionnaires » – Les Turbulences – Frac Centre
Sam 7 et Dim 8 Février « Lâcher de drones (looking for humanity) » de Hypnos 451 Ltd dans le centre ville d’Orléans
Lun 9 au Ven 13 Février – 19h Ateliers participatifs autour du projet « Cybernetic transmission relays » collectif Π-node – au 108 3ème étage
Jeu 12 Février – 18h « Enjeux culturels à l’ère du numérique, entre droit d’auteur, licences libres et domaine public » Médiathèque
Jeu 12 Février – 19h « Lâcher de drones (looking for humanity) » restitution vidéo au Cinéma des Carmes
Ven 13 et Sam 14 Février Portes ouvertes à l’ESAD et exposition à l’ancien Frac
Sam 14 Février – 16h00 Atelier BiblioBox à la médiathèque
Sam 14 Février – 16h00 Samedi Turbulent – Turbulences Frac Centre
Sam 14 Février – 19h30 Spectacle « Hakanaï » d’Adrien M / Claire B – Musée des Beaux arts
Sam 14 Février – 20h30 Fanfare Ibniz – départ Musée des Beaux arts
Sam 14 Février – 21h30 « Placard » – concert participatif au 108

Expositions :

  • «Chimères Orchestra» Jerome Abel – Robots-percussions dans l’espace public
  • «Radiant» collectif Héhé – place de la république
  • «Breeze» Djeff – Cathédrale St Croix
  • «Keyframes » Groupe Laps – Place du martroi
  • «Oracles» Horia Cosmin Samoïla – Place Louis XI
  • «Cybernetic transmission relays» – ∏-node / collectif international – Installation sonore et électromécanique au 108

rybn

Parcours d’installations à la Collégiale St Pierre le Puellier :

  • «La Boîte» Studio G&M –
  • « The transparency grenade » Julian Oliver
  • «Conversation au fil de l’eau » Cécile Babiole et Jean Marie Boyer
  • «ADM10» et «The Algorithmic Trading Freak Show » Collectif RYBN
  • «Radiographie» – Nicolas Montgermont et Cecile Beau
  • «Copies Non Conformes» – Cécile Babiole
  • «Jackovic was here» – Jean-Marie BOYER aka Jackovic
  • «A-Reality > SimStim» – Device N°1 – A. Schweitzer
  • «Curiosity #Explōrātĭo Lūnāris» – Julie Morel et Adelin Schweitzer
  • «Pentatonique» – Emilie Pouzet et Quentin Aurat

Programme complet : http://orleanoide.fr/

Orléanoïde bandeau - ville d'Orléans